Menu
Équipe municipale

 

Commissions Municipales


Le Maire est président de droit de l’ensemble des commissions

 

Commission d’Appel d’Offres :

Président : M. VERNAY Didier, Maire

Titulaires : M. MARCEAUX Didier, Mme DETROIT-JUILLOT Jocelyne, M. DESSAUGE Yves

Suppléants : Mme ALIGNOL Jocelyne, Mme CHARTON Christelle, M. MICHAUDET Jean-Luc.

 

Commission Finances, Développement Economique, Promotion Communale : 

Vice Président : M. MARCEAUX Didier, 1er adjoint

Membres : M. DESSAUGE Yves, M. ROBLOT Pierre-André, M. KHALED Madjid, Mme ALIGNOL Jocelyne, M. GAUDRY Guy, Mme CHARTON Christelle.

 

Commission Voirie, Cimetière, Eclairage public :

Vice Président : M. DESSAUGE Yves, 3ème adjoint.

Membres : Mme DETROIT JUILLOT Jocelyne, M. KHALED Madjid, M. FEVRAT Guy, M. MICHAUDET Jean-Luc.

 

Commission Bâtiments communaux, Matériel communal :

Vice Président : M. MARCEAUX Didier, 1er adjoint.

Membres : Mme DETROIT JUILLOT Jocelyne, M. KHALED Madjid, M. FEVRAT Guy, M. GAUDRY Guy, Mme CHARTON Christelle

 

Commission Agriculture, Bois et Etang :

Vice Président : M. MARCEAUX Didier, 1er adjoint.

Membres : M. MICHAUDET Jean-Luc, M. FEVRAT Guy, M. PHILIPPE Claude.

 

Commission Ecoles, Sport, Jeunesse, Culture, Animation :

Vice Présidente : Mme CHARTON Christelle, 2ème adjoint.

Membres : M. GAUDRY Guy, Mme ALIGNOL Jocelyne, Mme COLAS Maryse, Mme LAGRUE Nadège, Mme ROSSIGNOL Marie-Céline, Mme TRULLARD Amandine

 

Commission Affaires Sociales, Logements :

Vice Présidente : Mme CHARTON Christelle, 2ème adjoint.

Membres : Mme MERITE Brigitte, Mme COLAS Maryse, Mme ALIGNOL Jocelyne, M. FEVRAT Guy, Mme GUINOT Isabelle.

 

Commission Embellissement, Fleurissement, Tourisme :

Vice Président : M. FEVRAT Guy

Membres : Mme ROSSIGNOL Marie-Céline, Mme TRULLARD Amandine

 

Commission Bulletin Municipal :

Vice Président : M. DESSAUGE Yves, 3ème adjoint.

Membres : M. SALLAZ Jean-Marc, Mme MERITE Brigitte, Mme COLAS Maryse, M. PHILIPPE Claude

 

Commission Urbanisme, Assainissement :

Vice Président : Mme DETROIT-JUILLOT Jocelyne, 4ème adjoint.

Membres : M. DESSAUGE Yves, M. ROBLOT Pierre-André, M. MICHAUDET Jean-Luc, M. KHALED Madjid, M. MARCEAUX Didier.

 

Commission Personnel Communal :

Vice Président : M. MARCEAUX Didier, 1er adjoint.

Membres : Mme CHARTON Christelle, M. GAUDRY Guy, Mme GUINOT Isabelle

 

Commission Spéciale Construction Restaurant Scolaire

Vice-Président : M. MARCEAUX Didier, 1er Adjoint

Membres : Mme DETROIT-JUILLOT Jocelyne, M. DESSAUGE Yves, M. GAUDRY Guy, Mme CHARTON Christelle

 

Commission Hygiène et Sécurité :

Vice Président : M. GAUDRY Guy, 5ème adjoint.

Membres : M. MARCEAUX Didier, M. SALLAZ Jean-Marc, M. PHILIPPE Claude


Commission Communale des Impôts Directs : 

Titulaires / Suppléants :

M. VARENNE Jean-Jacques (St Martin) / M. CREPEAU André (Demigny)

M. MICHAUDET Gérard (St Martin) / M. PHILIPPE Henri (St Martin)

M. MORAIN Rémy (St Martin) / M. THURET Patrick (St Martin)

M. ROSSIGNOL Gilbert (St Martin) / M. SAGETAT Bernard (St Martin)

M. MICHELIN Gérard (St Martin) / M. CHAUX Daniel (St Martin)

M. TOLLARD Jean-Pierre (St Maurice) / M. BONNIN Gervais (St Martin)

Délégués de la commune au sein des différents organismes


SYNDICAT DES EAUX DE CHALON SUD EST :

Titulaires : M. VERNAY Didier, Maire – Mme DETROIT-JUILLOT Jocelyne, 4ème Adjoint

Suppléant : M. FEVRAT Guy, conseiller municipal

 

SICED Bresse Nord :

M. VERNAY Didier, Maire – M. FEVRAT Guy, conseiller municipal.

 

SYNDICAT D’AMENAGEMENT DU BASSIN VERSANT DES COSNES :

Titulaires : M. MARCEAUX Didier, 1er adjoint – M. MICHAUDET Jean-Luc, conseiller municipal

Suppléants : M. DESSAUGE Yves, 3ème Adjoint – M. FEVRAT Guy, conseiller municipal.

 

SYNDICAT DEPARTEMENTAL D’ENERGIE DE SAONE ET LOIRE :

Titulaires : M. DESSAUGE Yves, 3ème adjoint. – M. SALLAZ Jean-Marc, conseiller municipal

Suppléant : M. FEVRAT Guy, conseiller municipal.

 

PREVENTION ROUTIERE :

M. GAUDRY Guy, 5ème adjoint.

 

ECOMUSEE DE LA BRESSE BOURGUIGNONNE :

Mme DETROIT-JUILLOT Jocelyne, 4ème Adjoint – M. FEVRAT Guy, conseiller municipal – Mme TRULLARD Amandine, conseillère municipale.

 

CONSEIL D’ECOLE ELEMENTAIRE :

M. VERNAY Didier, Maire – Mme LAGRUE Nadège, conseillère municipale.

 

CONSEIL D’ECOLE MATERNELLE :

M. VERNAY Didier, Maire.

 

CONSEIL D’ADMINISTRATION DU COLLEGE OLIVIER DE LA MARCHE :

M. VERNAY Didier, Maire.

 

BIBLIOTHEQUE MUNICIPALE :

Mme COLAS Maryse, conseillère municipale – Mme TRULLARD Amandine, conseillère municipale

 

DELEGUES COMMUNAUTAIRES :

Titulaires : M. VERNAY Didier, Maire – M. MARCEAUX Didier, 1er adjoint – Mme DETROIT-JUILLOT Jocelyne, 4ème adjoint – M. GAUDRY Guy, 5ème adjoint – Mme MERITE Brigitte, conseillère municipale.

 

CNAS DELEGUE COMMUNAL :

/

UA-68828270-2